Posted 12 ноября 2012,, 05:25

Published 12 ноября 2012,, 05:25

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

Депутаты предлагают выдавать оружие по рекомендациям

12 ноября 2012, 05:25

МОСКВА, 12 ноября. Депутаты предлагают выдавать разрешение на ношение оружия только тем, кто сможет предоставить две рекомендации от уже имеющих оружие граждан.

Gоручители должны будут иметь лицензию на тот же вид оружия, который хочет приобрести заявитель. При этом, если владелец оружия провинится и будет лишен лицензии, то разрешение на оружие потеряют и его поручители, пишут "Известия".

"Поручители должны быть на 100% уверены, что он не агрессивен, не опасен и контролирует себя", — рассказал изданию один из авторов законопроекта, член "Справедливой России" Александр Агеев.

По словам депутата, в поправках к закону "Об оружии" предполагается в первую очередь создать возможность оперативно лишать оружия потенциальных преступников."Основанием могут стать неоднократные заявления членов семьи или жалобы соседей участковому на пьяные дебоши.

В законе также прописано предложение регулярно проводить психологическое освидетельствование для владельцев оружия. Также депутаты хотят ввести жесткие ограничения на выдачу лицензий.

Отметим, что в среду на северо-востоке Москвы 29-летний юрист из двух карабинов расстрелял свои коллег. После это в МВД высказались за ужесточение правил оборота оружия для граждан.