Posted 13 ноября 2012,, 06:27

Published 13 ноября 2012,, 06:27

Modified 31 марта, 22:31

Updated 31 марта, 22:31

Колокольцев: Полицейские начальники работают лучше, боясь увольнения

13 ноября 2012, 06:27

МОСКВА, 13 ноября. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев пока не видит альтернативы практике личной ответственности полицейских начальников за проступки их подчиненных.

"Пока других вариантов по наведению порядка я не вижу. Это было базисное решение — "закручивать гайки" и повышать дисциплину", — заявил министр в интервью "Коммерсанту".

По его словам, руководители "боятся либо увольнения, либо привлечения к уголовной ответственности".

Колокольцев уверен, что система поручительства руководителей за подчиненных — "это оптимальное на сегодня решение, позволяющее создать обстановку нетерпимости к уродливым проявлениям в коллективе".

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что в РФ начинается новый этап реформы МВД. По его словам, первый этап реформы не решил ключевых проблем. "Принятые на первом этапе реформы меры были необходимы. Однако для получения результата они оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан. Именно поэтому важна оптимизация нашей работы, предстоит еще многое сделать, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел", — сказал Колокольцев.

Министр в качестве нерешенных проблем назвал существование "палочной" системы, отсутствие должной системы учета и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и оценке эффективности деятельности полиции и так далее.