Posted 13 ноября 2012,, 08:12

Published 13 ноября 2012,, 08:12

Modified 30 января, 12:32

Updated 30 января, 12:32

IP-адрес "Луркоморья" исключен из "черного списка" Роскомнадзора

13 ноября 2012, 08:12

МОСКВА, 13 ноября. Роскомнадзор исключил IP-адрес интернет-энциклопедии "Луркоморье" из реестра запрещенной к распространению в России информации.

По информации с официального сайта ведомства, после получения уведомления от владельцев ресурса lurkmore.to о выполнении требований Роскомнадзора эксперты проверили полученные сведения. Установлено, что запрещенный контент удален со страниц интернет-энциклопедии.

Напомним, 11 ноября русскоязычную интернет-энциклопедию "Луркоморье" (lurkmore.to) внесли в реестр сайтов, содержащих запрещенную в России информацию. IP-адрес шуточной энциклопедии (85.17.124.180) добавили в "черный список" по решению ФСКН. Администрация "Луркоморья" перенесла ресурс на другой IP-адрес и продолжает это делать при новом блокировании.

В свою очередь официальный представитель ФСКН РФ Николай Карташов пояснил, что его ведомство выявило на ряде страниц интернет-энциклопедии информацию, пропагандирующую наркотики.

С 1 ноября официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который зачастую называют законом о "черных списках" сайтов. Закон вводит мониторинг (и последующую блокировку) сайтов, содержащих опасный для детей контент. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. Если реакции ни от владельца сайта, ни от хостинг-провайдера не последует, тогда страница попадает в "черный список".