Posted 13 ноября 2012,, 16:56

Published 13 ноября 2012,, 16:56

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

В УК появится статья для создателей финансовых пирамид

13 ноября 2012, 16:56

МОСКВА, 13 ноября. Следственный комитет подготовил проект закона, который предусматривает уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды или руководство ее деятельностью. Документ опубликован сегодня на сайте «РГ».

В интервью изданию глава ведомства Александр Бастрыкин отметил, что финансовые пирамиды и тому подобные организации представляют реальную угрозу экономической безопасности государства. По его словам,сегодня привлечь к ответственности основателей таких учреждений практически невозможно.

Руководитель Следственного комитета подчеркнул, что во многих странах, например, в Австралии,Великобритании, Венгрии, Германии и США организация финансовых пирамид прямо запрещена законом. «Мы понимаем, что промедление с введением уголовной ответственности за пирамидостроение в России может повлечь за собой перемещение сферы деятельности таких организаций на территорию России, массовый обман российских граждан и обусловленное этим социальное напряжение в обществе. Именно поэтому в Следственном комитете РФ подготовлен соответствующий проект закона», - резюмировал он.

Ранее о борьбе с финансовыми пирамидами сообщало министерство финансов. "Мы разработали проект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Это может быть интересно. Мы дополняем Уголовный кодекс новой статьей 159-прим под названием "Организация финансовой пирамиды", - отмечал в сентябре на форуме в Сочи замглавы Минфина Алексей Саватюгин.