Posted 13 ноября 2012,, 18:51

Published 13 ноября 2012,, 18:51

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

Сирийские власти и оппозиция обсудят в Тегеране пути решения конфликта

13 ноября 2012, 18:51

ТЕГЕРАН, 13 ноября. Встреча между представителями сирийских властей и оппозиции в рамках "национального диалога" состоится в воскресенье, 18 ноября, в Тегеране. Об этом заявил заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

По его словам, представители сирийского правительства встретятся с представителями племен, политических партий, меньшинств и оппозиции.

Целью встречи будет прекращение насилия в Сирии и обсуждение возможности выхода из конфликта мирным путем, сказал Абдоллахин, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Напомним, что всю последнюю неделю в Дохе проходили напряженные консультации между различными группировками сирийской оппозиции, собравшимися в столице Катара на очередную "объединительную" конференцию. Оппозиция была представлена на мероприятии достаточно широко, включая Сирийский национальный совет и "отпочковавшиеся" от него структуры. Ряд оппозиционных движений, действующих внутри Сирии, в частности Национальный координационный комитет, Народный фронт за перемены и освобождение и некоторые другие, от участия во встрече в Дохе уклонились.

В результате участники договорились о формировании "Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции". Новую структуру возглавил имам одной из мечетей Дамаска Ахмед Муаз аль-Хатиб. Коалиция оппозиции рассчитывает получить международное признание, а вслед за тем сформировать временное правительство, а также надеется созвать учредительное собрание, когда действующая власть падет.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами конфликта в стране стали около 30 тыс. человек.