Posted 14 ноября 2012,, 08:33

Published 14 ноября 2012,, 08:33

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

Задержанных в Нигерии российских моряков обещают освободить

14 ноября 2012, 08:33

АБУДЖА, 14 ноября. Российским морякам на судне Myre Seadiver, почти месяц назад задержанном у берегов Нигерии, обещают, что скоро освободят, но конкретных сроков не называют.

"Нам не говорят, когда мы сможем продолжить путь, но сообщают, что переговоры ведутся в интенсивном режиме, и скоро нас освободят", - сообщил один из моряков.

Члены команды продолжают оставаться на задержанном судне, которое отконвоировано на одну из нигерийских военно-морских баз.

Как передает "Интерфакс", судно регулярно посещают российские дипломаты, поддерживают моряков, тогда как представители нигерийских властей приходят на судно справиться о состоянии экипажа крайне редко. Moran Security Group, которая управляет судном, своевременно снабжает находящихся на судне моряков питанием и водой. "У нас все благополучно. Нам вовремя подвозят воду, еду и все необходимое. Зарплату тоже платят, не задерживают. С семьями мы тоже регулярно общаемся по телефону и Интернету", - сказал моряк.

Добавим, 12 ноября в Санкт-Петербург вернулся захваченный нигерийскими пиратам экипаж буксира Bourbon Liberty 249, принадлежащего французской компании Bourbon. Судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии. По информации, полученной посольством РФ в Нигерии от представителей судовладельца, при нападении никто из экипажа судна не пострадал. Подробности случившегося не сообщаются.

Напомним, судно Myre Seadiver с российским экипажем из 15 человек было задержано в порту Лагоса 19 октября. По данным нигерийских СМИ, на нем были обнаружены 14 автоматов АК-47, 42 винтовки и более 8,5 тыс. единиц боеприпасов. Сейчас судно стоит на территории одной из баз ВМС Нигерии.