Posted 14 ноября 2012,, 09:08

Published 14 ноября 2012,, 09:08

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

Эксперты предложили вернуть в действие закон о психиатрической помощи

14 ноября 2012, 09:08

МОСКВА, 14 ноября. Большая группа психиатров из Санкт-Петербурга и Москвы обратилась в Госдуму с инициативой вернуть в действие закон о психиатрической помощи.

Как заявил руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов, данное предложение обсуждается. Эксперт указал, что закон, который действовал в СССР, «позволял лечить тяжело больных и защитить общество от социально опасных больных».

«Мы не можем допустить, чтобы тяжело больные психически, социально опасные люди покупали оружие, патроны, получали все что угодно», - приводит слова Виноградова "Фармацевтический вестник".

Что касается наказания для преступников с психическими заболеваниями, то их, по мнению Михаила Виноградова, нельзя просто лишать свободы, им необходимо лечение, а содержать их следует в специальных учреждениях типа интернатов, причем пожизненно.

Однако есть и те, кто считает возвращение к советскому закону о психиатрической помощи недопустимым, отмечает радио "Вести ФМ". Так, врач-психолог, специалист по экстремальным состояниям Леонид Китаев-Смык полагает, что недобросовестные люди могут использовать отдельные положения закона как инструмент для сведения счетов, что случалось и в Советском союзе.

Чтобы этого не допустить, считают экперты, стоит тщательно изучить закон, обсудить его положения, а после грамотно применять.