Posted 14 ноября 2012,, 10:34

Published 14 ноября 2012,, 10:34

Modified 30 января, 12:33

Updated 30 января, 12:33

Член ОП: Введение молельных комнат в школах может привести к конфликтам

14 ноября 2012, 10:34

МОСКВА, 14 ноября. В Общественной палате не одобряют введение молельных комнат в школах. Подобное решение может стать зоной конфликтов между различным конфессиями, считает член Общественной палаты, директор Центра образования 548 "Царицыно" Ефим Рачевский.

В интервью "РСН" он указал, что в России около 20 тыс. различных религиозных организаций, и в соответствии с этим законом каждый сможет инициировать подобные предложения. "Как все это совместить в школах, где не хватает помещений для изучения иностранных языков и математики?", — недоумевает Рачевский.

По его мнению, подобные помещения уместны в только «старых постройках, к примеру, на территории Московского университета на углу Никитской и Моховой, где когда-то была церковь святой Татьяны».

Член Общественной палаты напомнил также, что в соответствии с конституцией РФ церковь отделена от государства. «А школа – это государственное образовательное учреждение. Я сомневаюсь, что мы каким-то образом будем нарушать 14 статью конституции», — заключил Ефим Рачевский.

Напомним, что в соответствии с поправками в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", администрация школьного учреждения может предоставить верующим отдельное помещение. Для этого необходимо соответствующее ходатайство со стороны учащихся и их родителей.

В Русской православной церкви поддержили инициативу о создании молельных комнат в школах. Как отметила руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), поправки в закон никак не нарушат принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях.