Posted 14 ноября 2012,, 18:45

Published 14 ноября 2012,, 18:45

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

ООН предлагает решать проблему бедности путем планирования семьи

14 ноября 2012, 18:45

НЬЮ-ЙОРК, 14 ноября. Планирование семьи - одно из важнейших прав человека, которое создает беспрецедентный стимул для экономического развития. Таков главный тезис нового доклад Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Народонаселение мира в 2012 году». Его авторы обращают внимание на тот факт, что многие люди в развитых странах, а также элита в развивающихся странах считают само собой разумеющейся возможность решать вопрос о том, сколько иметь детей и когда. Однако у большинства семей в развивающихся странах такого выбора нет.

222 млн женщин не имеют доступа к надежным, высококачественным услугам, информации и средствам для планирования семьи, что увеличивает риск незапланированной беременности.

Приведенные в новом докладе данные убедительно доказывают, что способность планировать семью открывает необозримые горизонты как для человека, так и для всей страны, поскольку может содействовать экономическому росту, говорится в ообщении Центра новостей ООН.

Эксперты подчитали, что каждый год надо выделять дополнительно $4,1 млрд для обеспечения потребностей миллионов женщин в развивающихся странах, которые хотели бы воспользоваться возможностью планирования семьи. Эти инвестиции спасут жизни, так как предотвратят незапланированные беременности и небезопасные аборты. Они помогут съэкономить огромные расходы бедных стран в сфере здравоохранения.

Из 80 млн незапланированных беременностей, которые, согласно прогнозам, возникнут в 2012 году, около 40 млн закончатся абортом. Эксперты полагают, что, удовлетворив ныне существующие потребности в планировании семьи во всем мире, можно предотвратить 54 млн незапланированных беременностей и 26 млн абортов. Исследования показали также, что там, где средства, информация и услуги, необходимые для планирования семьи, широко доступны, частота абортов ниже.

Авторы доклада среди прочего предлагают поддержать право женщин на использование контрацептивов.