Posted 15 ноября 2012,, 03:55

Published 15 ноября 2012,, 03:55

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

Семь штатов собрали подписи под петицией о выходе из состава США

15 ноября 2012, 03:55

ВАШИНГТОН, 15 ноября. Семь штатов США через неделю после выборов президента США, на которых был переизбран Барак Обама, собрали необходимое число подписей под петицией о выходе из состава страны.

Более 25 тыс. подписей, требуемых для рассмотрения петиции, представили штаты, традиционно голосущие за кандидатов от Республиканской партии — Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннесси, а также демократически настроенная Флорида.

Техас, считающийся оплотом консерватизма, набрал наибольшее количество голосов за получение статуса независимого государства - свыше 100 тысяч. Это единственный из штатов, который присоединился под флаг федерации как независимое государство с правом выхода из состава США. Как отмечается в ходатайстве, "поскольку штат Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, его выход из состава союза может быть осуществлен на практике". Между тем, губернатор Техаса, республиканец Рик Перри, сообщил, что не поддерживает петицию о выходе штата из страны.

Добавим, все ходатайства размещены на сайте Белого дома в разделе под названием "Мы, народ", где любой желающий может написать свое собственное прошение или присоединиться к имеющемуся. Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой отцы-основатели США провозглашают, что "если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство".

В последний раз несколько штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 годах, после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась Гражданская война.