Posted 15 ноября 2012,, 10:22

Published 15 ноября 2012,, 10:22

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

МГУ возглавил первый национальный рейтинг вузов

15 ноября 2012, 10:22

МОСКВА, 15 ноября. В России составлен первый национальный рейтинг вузов. По информации рейтингового агентства «Эксперт РА», его возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Далее следуют МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский государственный университет. Также в пятерку лидеров вошли Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Кроме того, МГУ имени М. В. Ломоносова также стал стал первым в списке вузов с наиболее высокой стоимостью обучения. МГИМО МИД России и НИУ ВШЭ заняли второе и третье места соответственно.

Эффективность вузов оценивалась более чем по сорока показателям, среди которых качество образования, материально-техническая база, популярность среди абитуриентов, востребованность выпускников, уровень научно-исследовательской активности и инновационная инфраструктура.

Ранее сообщалось, что российские вузы второй раз подряд не вошли в список 200 лучших университетов планеты по версии Times — Times Higher Education. А в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings) лучших университетов мира МГУ имени Ломоносова занял лишь 116-е место, потеряв за год четыре позиции. Санкт-Петербургский государственный университет в рейтинге QS за 2012 год занимает 253-е место. В прошлом году СПбГУ располагался на 251-ой строчке.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что около 15 лет потребуется, чтобы восстановить международную конкурентоспособность российских вузов и выйти на лидирующие позиции в мировых рейтингах.