Posted 15 ноября 2012,, 11:28

Published 15 ноября 2012,, 11:28

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

СМИ: Россия возвращается к сталинской эпохе

15 ноября 2012, 11:28

МОСКВА, 15 ноября. Журналисты иностранных СМИ считают, что новый закон о государственной измене, который подписал глава РФ, может вернуть страну в сталинские времена. "Российский президент Владимир Путин подписал новый закон о государственной измене, который, по словам оппонентов, может быть использован для усмирения инакомыслящих и способен поставить под угрозу всех, кто контактирует с иностранцами", - пишет Daily Mail (перевод InoPressa).

Издание пишет, что согласно новому закону, работающие на международные организации россияне могут быть обвинены в государственной измене. Конечно, это произойдет только в том случае, если они будут "действовать против интересов государства". Максимальное наказание, предусмотренное в законе, - 20 лет лишения свободы.

"Это попытка вернуться не просто к советским временам, но к сталинской эпохе, когда любой разговор с иностранцем рассматривался как потенциальная угроза государству", - цитирует ветерана правозащитного движения Людмилу Алексееву иностранное издание.