Posted 16 ноября 2012,, 08:23

Published 16 ноября 2012,, 08:23

Modified 30 января, 12:35

Updated 30 января, 12:35

Мединский: Отдавать нижегородскую консерваторию РПЦ несправедливо

16 ноября 2012, 08:23

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 ноября. Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский выступил против возвращения в собственность Русской православной церкви здания нижегородской консерватории, в котором до революции 1917 года располагался дом местного епископа.

Министр считает, что решение о передаче имущества было бы несправедливым, поскольку за годы Советской власти учебный комплекс многократно перестраивался.

"Нет весомых оснований для передачи: здание бывшего архиерейского дома было отдано Нижегородской консерватории в 1947 году, с тех пор неоднократно достраивалось и расширялось, исходя из нужд консерватории. Там создан уникальный органный зал, удобные педагогам и студентам классы. Фактически, переданный когда-то архиерейский дом сейчас занимает небольшую часть площади консерватории", - указал Мединский, комментарий которого приводит пресс-служба Минкультуры.

В ведомстве указали, что поддерживают РПЦ, когда речь идет о возрождении и возвращении церкви храмов и монастырей, но в данном случае "не в интересах культуры и образования лишать нижегородскую консерваторию ее здания".

Как сообщалось, Нижегородская митрополия направила документы в региональное управление Росимущества о намерении забрать в безвозмездное пользование здание Нижегородской консерватории в соответствии с принятым в 2010 году Федеральным законом N327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Коллектив консерватории заявил о необходимости провести правовой анализ документов, подтверждающих право РПЦ на здание вуза. И 15 ноября претензии Нижегородской метрополии РПЦ на здание консерватории были отклонены решением министра культуры РФ.