Posted 16 ноября 2012,, 08:13

Published 16 ноября 2012,, 08:13

Modified 31 марта, 22:28

Updated 31 марта, 22:28

Сирийская армия проводит зачистку окраин Дамаска

16 ноября 2012, 08:13

ДАМАСК, 13 ноября. Сирийские войска зачищают окраины Дамаска. Крупная операция проводится в южном квартале Тадамун, который остается на протяжении нескольких месяцев основным оплотом боевиков под столицей.

Уубиты десятки террористов, захвачено большое количество оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, и запасы взрывчатки.

В предместье Хараста воинские спецподразделения уничтожили группу полевых командиров бригады "Лива аль-Ислам" , входящей в так называемую "Сирийскую свободную армию". В Худжейре ликвидированы два главаря группировки "Ахрар Джулан", которая в последние дни причинила немало беспокойств властям в демилитаризованной зоне в провинции Эль-Кунейтра, передают интернет-СМИ.

Продолжаются уличные бои в северных и восточных кварталах Алеппо. На подступах к северной столице в Эль-Бэб, Телль-Рифаат и Хандарат сирийские военнослужащие отбили попытки мятежников, прибывших из района турецкой границы, прорваться в город.

Сводки о масштабных боевых действиях с применением авиации поступают из северо-восточной провинции Эль-Хасика, где проводится операция против просочившихся из Турции наемников-джихадистов в пограничных районах Рас- эль-Айн и Асфар-Наджар. Войска ведут бои с повстанцами в Дейр-эз-Зоре на Евфрате и в Абу-Кемале, на границе с Ираком.

Как сообщалось, армия Сирии ранее ликвидировала в ходе спецоперации в окрестностях города Хомс на западе страны группу боевиков, в которую входили иностранные граждане. В числе уничтоженных "повстанцев" — один гражданин Турции и двое граждан Саудовской Аравии, передает телеканал Al-Alam.

Добавим, в последние несколько дней сирийская армия провела сразу несколько успешных спецопераций в разных частях страны, сообщается о десятках уничтоженных экстремистов.

Напомним, число жертв продолжающегося с марта 2011 года конфликта в Сирии возросло до более чем 39 тыс. человек. Соответствующие данные предоставила правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH). По данным организации, с начала вооруженного противостояния погибли 27 тыс. 410 гражданских лиц. При этом правозащитники относят к гражданским лицам тех, кто с оружием в руках примкнул к борьбе против сирийской армии. Кроме того, среди погибших числятся 9 тысяч 800 военнослужащих и 1 тысяча 359 дезертиров. В списках погибших также фигурируют 743 человека, чья личность еще не установлена. В то же время, по разным данным, за время вооруженного конфликта между правительственными силами Сирии и оппозицией погибли от 20 до 30 тыс. человек.