Posted 16 ноября 2012,, 08:55

Published 16 ноября 2012,, 08:55

Modified 31 марта, 22:28

Updated 31 марта, 22:28

МИД Ирана: Сирийцы должны сохранить армию страны

16 ноября 2012, 08:55

ТЕГЕРАН, 16 ноября. Представители иранских властей провели ряд встреч с руководителями сирийских оппозиционных группировок. Об этом рассказал один из руководителей Национального координационного комитета за демократические перемены Хайтам Манна.

По словам Манны, он встречался в Женеве с заместителем министра иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом. Иранские чиновники встречались также с одним из высокопоставленных представителей сирийского движения "Братья-мусульмане" в Сирийском национальном совете (СНС) и с одним из представителей некой третьей оппозиционной группы. Манна считает, что "иранцы не склонны к абсолютизму в том, что касается сирийского режима".

"Они не говорят: либо он (президент Башар Асад), либо никто. Они не выступают против смены (сирийского руководства), если это произойдет по результатам выборов, на которых у Асада, наряду с другими представителями сирийского общества, было бы право выдвинуть свою кандидатуру", - цитирует Манну Iran.ru.

Между тем, иранская сторона считает, что сирийцам во время конфликта следует избежать разрушения армии страны. "Это пошло бы вразрез с интересами самих сирийцев", - сказал замглавы МИД Ирана.

"Для вас, сирийцев, это контрпродуктивно, так как завтра вам необходимо будет иметь армию", подчеркнул замминистра. Он добавил, что если сирийское государство будет разрушено, к власти придут не "Братья-мусульмане", а наступит анархия. "Государство лучше сохранить, а что касается режима - его судьбу решат выборы", - сказал Абдоллахиан.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров дал оценку роли Ирана в урегулировании конфликта в Сирии. В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" министр заявил, что в Тегеране придают большое значение усилиям, направленным на недопущение внешнего вмешательства во внутрисирийские дела.

Общепризнанно, что сирийская проблема тесно связана с политикой Ирана. По словам Лаврова, Иран присоединился к Женевскому коммюнике "Группы действий" по Сирии, в котором были консенсусом одобрены параметры процесса политического перехода к новой модели государственного управления. В соответствии с инициативой президента Мохаммеда Мурси иранская делегация участвует совместно с представителями Египта и Турции в региональных усилиях, направленных на переведение положений Женевских договоренностей в практическую плоскость.

Кроме того, Лавров отметил, что для решения проблемы сирийского противостояния был активно задействован потенциал Движения неприсоединения, саммит которого состоялся 26-31 августа в столице Ирана.