Posted 16 ноября 2012,, 10:12

Published 16 ноября 2012,, 10:12

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Российские законы об НКО и госизмене шокировали немецких экспертов

16 ноября 2012, 10:12

МОСКВА, 16 ноября. За неделю до начала германо-российского форума "Петербургский диалог" бундестаг принял резолюцию, которая осуждает нарушения гражданских свобод в России. О том, что точка зрения немецких парламентариев соответствует действительности, зампредседателя фракции правящего в Германии блока ХДС/ХСС Андреас Шоккенхофф и депутат от оппозиционных "зеленых" Марилуизе Бек смогли услышать от участников рабочей группы "Гражданское общество", пишет DW.

Речь в первую очередь шла о законах, принятых в России в этом году и ограничивающих, по оценкам правозащитников и оппозиции, деятельность неправительственных организаций и гражданскую активность. В частности, участники дискуссии обсудили вступивший в силу с 1 ноября закон, позволяющий блокировать сайты, если они, по мнению властей, содержат информацию, опасную для детей и подростков. По мнению директора по правовой поддержке Международной медийной образовательной программы IREX Натальи Якимовской, такого рода законы - еще одно препятствие работе некоммерческих организаций (НКО) в России.

"Эмоциональная дискуссия" о блокировании сайтов шла в свое время и в Германии, отметила депутат бундестага Марилуизе Бек. Но все-таки, по ее словам, в немецком обществе возобладало мнение, что блокировка сетевых ресурсов малоэффективна. Важно соблюдение правовых норм.

Именно это обстоятельство, заявил эксперт по России немецкой секции международной правозащитной организации Amnesty International Петер Франк, является главным для неправительственных организаций в ФРГ. Он указал, что в Германии нет понятия "иностранный агент" для обозначения неправительственных организаций. "Мы были потрясены и шокированы принятым в России законом, согласно которому НКО, получающие зарубежную финансовую помощь, должны называть себя "иностранными агентами", - признался Франк.

Еще большую обеспокоенность у Amnesty International вызвали поправки к закону РФ о государственной измене. Ведь в госизмене могут быть заподозрены граждане, которые сотрудничают с международными организациями, например с Amnesty International, пояснил эксперт.

Подозрительность и навешивание ярлыков, заявил глава неправительственной организации "Германо-российский обмен" Штефан Мелле, уже привели к тому, что в последнее время иностранные волонтеры российской правозащитной организации "Мемориал" начали сталкиваться с трудностями при поиске жилья. "Люди боятся брать таких квартирантов", - признал он.

От зарубежной финансовой помощи теперь вынуждена отказываться руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, больше известная в России как "доктор Лиза". "А вдруг нас обвинят в какой-нибудь противоправной деятельности", - объяснила она свою позицию.

Примечательно, что из 36 участников рабочей группы "Гражданское общество" 26 были немцы. На это обратил внимание глава отделения немецкого Фонда имени Генриха Белля в России Йенс Зигерт. При таком кворуме, по его словам, обсуждать проблемы, с которыми столкнулись в последнее время российские НКО, малоэффективно.

Упомянутая критичная резолюция бундестага не осталась незамеченной в Москве. Это стало ясно после выступления председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова. Во время круглого стола "Умение слушать друг друга" он обвинил немцев в использование двойных стандартов при оценке ситуации в России.

Напомним, что ежегодный, 12-й по счету форум "Петербургский диалог" открылся 14 ноября в Москве под девизом "Россия и Германия: информационное общество перед вызовами ХХI века". Участниками трехдневного форума стали около 300 человек. Они рассмотрят самые актуальные вопросы российско-германских отношений и обсудят их на заключительном пленуме с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.