Posted 16 ноября 2012,, 13:49

Published 16 ноября 2012,, 13:49

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Израиль объявил, что обеспечивает безопасность туристов

16 ноября 2012, 13:49

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 ноября. В настоящее время в Израиле, который третий день проводит операцию по уничтожению боевиков в секторе Газа, находится более 100 тысяч туристов, всем им обеспечена полная безопасность. Об этом сообщила в пятницу представитель министерства туризма Израиля в России Софья Кошаровская.

По ее словам, силы безопасности Израиля проводят военную операцию в ограниченном районе юга страны, в безопасном расстоянии от всех туристических и часто посещаемых достопримечательностей и маршрутов. «Цель операции - защита граждан и восстановление мира в регионе. Ответственные органы страны внимательно следят за ситуацией и держат ее под контролем», - цитируют заявление министерства интернет-СМИ.

Между тем российские туристы в пятницу начали отказываться от уже забронированных и оплаченных туров в Израиль на фоне возникшей напряженности в регионе.

Посол Израиля Доррит Голендер в пятницу заявила, что ситуация в стране спокойная. Но отказалась давать рекомендации туристам, находящимся в стране или собирающимся туда поехать, и предложила им самим принимать решение. Она напомнила, что в Израиле прекрасно отработана система обеспечения безопасности и посоветовала туристам прислушиваться к рекомендациям израильских властей относительно поведения в экстремальных ситуациях.

Как сообщалось, в ночь на пятницу ВВС Израиля нанесли не менее 130 ударов по сектору Газа, поразив около 70 целей. Суммарно за двое суток на территории сектора Газа поражены примерно 320 военных объектов, часть из которых составляют подземные ракетные установки.

В свою очередь, палестинцы ведут ракетные обстрелы территории Израиля — с момента начала вооруженного противостояния с территории сектора Газа было выпущено более 300 ракет, 105 из них были перехвачены израильской системой ПВО "Железный купол". Впервые с 1991 года ракетным обстрелам подвергся Тель-Авив и его окрестности.