Posted 16 ноября 2012,, 17:40

Published 16 ноября 2012,, 17:40

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

В МИД России назвали "закон Магнитского" "недружественным выпадом"

16 ноября 2012, 17:40

МОСКВА, 16 ноября. В министерстве иностранных дел РФ прокомментировали принятый сегодня в США "закон Магнитского". Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны, говорится в официальном сообщении МИД.

"Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой "заботы" о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив", - отмечают в ведомстве.

Российские дипломаты советуют американским законодателям присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в их стране.

"Мы открыты для честного диалога и развития взаимовыгодного сотрудничества на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального уважения интересов друг друга. Именно эти принципы, собственно, и подрывает одобренная конгрессменами инициатива", - говорится в сообщении МИД.

Напомним, палата представителей конгресса США приняла в пятницу законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.