Posted 17 ноября 2012,, 15:21

Published 17 ноября 2012,, 15:21

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Госдеп США требует наказать виновных в смерти Магнитского

17 ноября 2012, 15:21

ВАШИНГТОН, 17 ноября. США призвали наказать виновных в смерти юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО три года назад. Об этом заявила в субботу представитель госдепа США Виктория Нуланд.

"Мы чтим память российского юриста Магнитского, погибшего в московской тюрьме после того, как его обвинили в коррупции", - сказано в официальном коммюнике, выпущенном по случаю годовщины смерти Магнитского.

"Несмотря на распространенные и достоверные свидетельства того, что его смерть была вызвана преступной деятельностью, российским властям так и не удалось привлечь виновных к ответственности", - цитируют сообщение интернет-СМИ.

Как отмечается, Вашингтон, со своей стороны, будет продолжать "призывать наказать виновных" и поддержит любую деятельность в этом направлении.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США приветствует принятие палатой представителей конгресса США законопроекта о предоставлении РФ статуса нормальных торговых отношений. "Такой законопроект решает нашу проблему, возникшую после вступления России в ВТО. Наши конкуренты пользуются всеми преимуществами от вступления, а мы — нет", — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд. Она также с удовлетворением отметила, что конгрессмены объединили торговый законопроект с правозащитным — так называемым законопроектом о "списке Магнитского".

Напомним, палата представителей конгресса США приняла законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны.

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В тот же день Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. 26 ноября решением Тверского суда Москвы Сергей Магнитский был арестован, менее чем через год, 16 ноября 2009 года, он скончался в СИЗО "Матросская тишина".