Posted 18 ноября 2012,, 08:54

Published 18 ноября 2012,, 08:54

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

СМИ: Артиллерийский огонь Израиля привел к жертвам в Сирии

18 ноября 2012, 08:54

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 ноября. Огонь, который войска Израиля открыли на Голанских высотах по территории Сирии, привел к человеческим жертвам. По словам пресс-секретаря израильской армии бригадного генерала Иоава Мордехая, судя по сообщениям в арабских СМИ, с сирийской стороны есть жертвы, однако их число не уточняется.

"Мы стараемся не ввязываться в бои между сирийскими повстанцами и войсками Башара Асада и только отвечаем на огонь, который открывают по нашим войскам", - цитирует Reuters слова генерала. - В наши намерения не входит дальнейшее обострение обстановки в регионе".

Напомним, сегодня ночью израильские военные ответили артиллерийским огнем на автоматный обстрел с территории Сирии боевой машины ЦАХАЛа. Представители ЦАХАЛ не уточнили, был ли обстрел израильских позиций с сирийской стороны преднамеренной акцией или же пули попали в автомобиль случайно. До этого израильтяне отвечали на стрельбу из Сирии 12 ноября.

Израиль опять заявил, что информация об инциденте с жалобой на действия Сирии была направлена в ООН.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что обеспокоен напряженной обстановкой в районе границы Израиля с Сирией. "Он призывает обе стороны проявить как можно большую сдержанность", — заявил представитель ООН Мартин Несирки. По его словам, Пан Ги Мун призвал сирийских и израильских военных не открывать огонь.

Огонь в направлении Сирии израильские военные не открывали со времени войны 1973 года — последнего прямого конфликта между этими двумя странами.