Posted 19 ноября 2012,, 10:24

Published 19 ноября 2012,, 10:24

Modified 30 января, 12:37

Updated 30 января, 12:37

Путин поручил Рогозину определиться с ценообразованием при гособоронзаказе

19 ноября 2012, 10:24

МОСКВА, 19 ноября. Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который отвечает за оборонно-промышленный комплекс, вместе с экономическим блоком правительства завершить работу над формированием общих принципов ценообразования при гособоронзаказе.

"Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет", — заявил глава государства на встрече с Рогозиным, передает пресс-служба Кремля.

Рогозин признал, что "пока ситуация находится в ручном управлении". "Но мы надеемся на то, что до конца года будет проголосован Думой и Советом Федерации федеральный закон о гособоронзаказе", — сказал вице-премьер.

По словам Дмитрия Рогозина, к настоящему моменту 94,3% оборонзаказа по линии министерства обороны уже размещено, по другим заказчикам ситуация закрыта. "Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся это изменения в самом гособоронзаказе в течение размещения, то есть слишком часто меняется сам смысл этих заданий. По финансовым цифрам вроде все выглядит намного пристойнее, чем в прошлом году, но проблемы остаются. Проблема прежде всего в системном планировании оборонзаказа", - добавил вице-премьер.

Рогозин выразил надежду на то, что при помощи созданной межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением и размещением оборонзаказа под руководством главы администрации Кремля, а также с расширением полномочий Федеральной службы по оборонному заказу ситуацию удастся поправить.

"В целом мы уже приступили к формированию новой государственной программы вооружения 2016-2025 годов", — сообщил вице-премьер.