Posted 19 ноября 2012,, 16:34

Published 19 ноября 2012,, 16:34

Modified 31 марта, 22:25

Updated 31 марта, 22:25

Оплатить долг в аэропорту и сразу вылететь из страны можно будет через два года

19 ноября 2012, 16:34

МОСКВА, 19 ноября. Выезжающие за рубеж граждане РФ иногда узнают о том, что за ними числится долг, только в аэропорту. Эта проблема связана с несовершенством системы электронного документооборота. Об этом сообщил сегодня на заседании подкомитета по финансовому контролю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

По его словам, сейчас нельзя оперативно решить этот вопрос, даже если гражданин успел оплатить долг через терминал в аэропорту. "Проблема в том, что у нас нет возможности оперативно связываться с пограничной службой. Но думаю, что в ближайший год - два эта проблема будет решена", - отметил Парфенчиков.

Он добавил также, что на сайте ФССП есть вся необходимая информация по долгам, по аресту имущества, по запрету должникам на выезд за рубеж. "Советую всем гражданам, которые собрались в отпуск за границу, прежде всего, зайти на наш сайт и посмотреть, нет ли их фамилий среди должников, с тем, чтобы не было потом неприятных сюрпризов в аэропорту", - сказал глава ФССП.