Posted 19 ноября 2012,, 17:49

Published 19 ноября 2012,, 17:49

Modified 30 января, 12:38

Updated 30 января, 12:38

Генсек ООН: В 2012 году жертвами ДТП стали более миллиона человек

19 ноября 2012, 17:49

НЬЮ-ЙОРК, 19 ноября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал свести к минимуму смертность и травматизм на дорогах. Как сообщает Центр новостей ООН, генсек организации обратил внимание на то, что в нынешнем году в результате ДТП уже погибли около 1,2 миллиона человек. По данным ООН, еще более 50 миллионов людей ежегодно получают травмы и становятся инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 15–25 лет.

Ежегодно около 400 тыс. молодых людей в возрасте до 25 лет погибают в дорожно-транспортных авариях - в среднем более 1 тыс. человек в день.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в отсутствие срочных мер к 2030 году травматизм в результате дорожных аварий займет пятое место среди ведущих причин смертности в мире.

Ранее государства-члены ООН провозгласили Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения в период 2011–2020 годов. Они пообещали сохранить жизни 5 миллионов человек путем реализации стратегий в области безопасности дорожного движения, проведения информационно-разъяснительных кампаний, реформирования законодательства и повышения эффективности его применения. Ряд стран уже приступили к этим мерам.

В частности, по словам Пан Ги Муна, в Чили закон отныне обязывает пассажиров на внутригородских автобусах пристегиваться ремнями безопасности. В Китае введена уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде и ужесточены меры наказания для нарушителей, а Новая Зеландия приняла более строгие нормы в отношении потребления алкоголя для молодых водителей. В Бразилии также полиция теперь гораздо строже наказывает за вождение в нетрезвом виде.