Posted 20 ноября 2012,, 06:23

Published 20 ноября 2012,, 06:23

Modified 31 марта, 22:25

Updated 31 марта, 22:25

Москва продолжит работать над возвращением в РФ Бута и Ярошенко

20 ноября 2012, 06:23

МОСКВА, 20 ноября. Москва продолжит предпринимать усилия, направленные на возвращение в Россию осужденных в США граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Камбодже.

Напомним, что суд Нью-Йорка 5 апреля текущего года приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут себя виновным не признал. Россиянина 20 июня доставили в федеральную тюрьму Мэрион в штате Иллинойс — на постоянное место отбывания наказания.

10 ноября министерство юстиции США отказало России в передаче бизнесмена Виктора Бута для отбывания наказания на родине. Россия готовит апелляцию на это решение.

Что касается Константина Ярошенко, то, как ранее сообщал "Росбалт", он приговорен в США к 20 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды крупной партии кокаина. Апелляция летчика не убедила американскую прокуратуру. 20 ноября в надзорном ведомстве заявили, что представленные адвокатом доказательства не выдерживают критики.

В обоих случаях единственными доказательствами виновности россиян послужили результаты операций спецслужб США, во время которых россиян провоцировали на обсуждение вслух предложенных им американскими агентами противозаконных сделок.