Posted 20 ноября 2012,, 14:55

Published 20 ноября 2012,, 14:55

Modified 31 марта, 22:24

Updated 31 марта, 22:24

Израиль посоветовал жителям приграничных районов сектора Газа эвакуироваться

20 ноября 2012, 14:55
ВВС Израиля во вторник вечером разбросали над севером сектора Газа листовки, в которых призвали людей, живущих неподалеку от израильской границы, собрать вещи и как можно быстрее уйти в центр одноименного города "для собственной безопасности". По мнению наблюдателей, это говорит о том, что либо израильтяне планируют массированные бомбовые удары по приграничным районам, либо они собрались ввести туда войска.

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 ноября. ВВС Израиля во вторник вечером разбросали над севером сектора Газа листовки, в которых призвали людей, живущих неподалеку от израильской границы, собрать вещи и как можно быстрее уйти в центр одноименного города.

В листовках сказано, что эвакуация рекомендуется "для собственной безопасности местных жителей".

По мнению наблюдателей, это может свидетельствовать о двух вариантах развития событий: либо израильтяне планируют массированные бомбовые удары по приграничным районам, либо они собрались ввести туда войска. Командование ЦАХАЛа своих планов не раскрывает, сообщает Lenta.Ru.

Ранее президент Египта Мухаммед Мурси, который поддерживает контакт с арабской и израильской сторонами конфликта в секторе Газа, заявил, что операция израильской армии в секторе Газа завершится во вторник. «Агрессия против Газы закончится сегодня. Без уступок и капитуляций», - цитирует слова президента издание «Масри-Аль-Яум».

По словам Мурси, напряженные переговоры по перемирию между палестинской и израильской сторонами принесут свои плоды в течение ближайших нескольких часов. При этом он не раскрыл подробностей окончания боевых действий.

Также сообщалось, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предпочитает дипломатическое урегулирование конфликта в секторе Газа военному. Об этом он заявил на встрече с прибывшим в Иерусалим главой МИД Германии Гидо Вестервелле.

"Я предпочитаю дипломатическое решение военному и надеюсь, что у нас получится его достичь. Если нет, мы имеем полное право на самозащиту другими способами, и мы их задействуем", — сказал Нетаньяху.

14 ноября Израиль начал военную операцию под названием "Облачный столп". К 20 ноября — 6-му дню конфликта в Палестине — как минимум 100 палестинцев погибли в результате налетов израильской авиации на сектор Газа. Половина погибших — мирные граждане, среди которых много детей. В результате воздушных атак ранения получили около 850 человек.