Posted 21 ноября 2012,, 06:59

Published 21 ноября 2012,, 06:59

Modified 31 марта, 22:24

Updated 31 марта, 22:24

В Дублине пассажир посадил самолет вместо потерявшего сознание пилота

21 ноября 2012, 06:59

ДУБЛИН, 21 ноября. Командир экипажа Boeing-747 авиакомпании Lufthansa внезапно потерял сознание во время рейса из США в Ирландию.

Один из пассажиров, который оказался гражданином Германии, предложил остальным пилотам доверить ему штурвал, заверив, что он опытный пилот и знает, что делать.

Пилоты согласились. Спустя несколько часов после инцидента мужчина успешно посадил Boеing-747 на аварийной взлетно-посадочной полосе в аэропорту Дублина, передает MIGnews.

Авиакомпания Lufthansa подтвердила, что пассажир, который посадил самолет, имел все необходимые лицензии и опыт. "Ситуация абсолютно нормальная. Даже если бы на борту не нашлось достаточно опытного пилота, экипаж был готов посадить Boеing-747 самостоятельно. Все было под контролем", - уверяют в компании.

Напомним, в апреле нынешнего года 80-летняя жительница Висконсина смогла посадить небольшой двухмоторный самолет после того, как ее 81-летний супруг, управлявший им, умер за штурвалом. После того, как пилот потерял сознание, женщина попросила по радио о помощи. Из аэропорта в округе Дор на северо-востоке штата ей на выручку вылетел самолет. Пилот второго самолета по радио объяснял женщине, что нужно делать, наблюдая за тем, что происходит с ее воздушным судном. Один из двигателей самолета пожилой американки прекратил работать из-за нехватки топлива. После этого ей рекомендовали немедленно садиться. В результате женщина получила небольшие травмы. Смерть ее мужа была констатирована позднее в больнице.