Posted 21 ноября 2012,, 07:38

Published 21 ноября 2012,, 07:38

Modified 31 марта, 22:24

Updated 31 марта, 22:24

В Госдуме предлагают легализовать ношение оружия гражданами

21 ноября 2012, 07:38

МОСКВА, 21 ноября. Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предложил легализовать ношение гражданами краткоствольного нарезного оружия, чтобы они могли защищаться от «маньяков и грабителей». С таким заявлением, как передает корреспондент «Росбалта», депутат выступил на заседании Госдумы.

Аргументируя свою позицию, Худяков отметил, что только в прошлом году жертвами убийств в России стали 14 тыс. человек. «Больше убивают только в Африке», - сказал депутат.

Вслед за этим он сослался на пример цивилизованных, по его словам, стран, в 9 из 10 которых граждане имеют право на ношение оружия. «Рост массива легального оружия приводит к снижению преступности как минимум на 10% в год», - продолжил Худяков. Так, по его словам, в США, «благодаря гражданскому оружию в порядке самообороны ликвидируют в 6 раз больше преступников, чем их казнит государство, а в Израиле до одной трети террористских атак предотвращается благодаря вооружению населения».

Противникам легализации массового ношения оружия депутат посоветовал «отказаться от наградного оружия, телохранителей и охраны зданий». «И если кто-то верит в пацифизм, пусть доказывает это своим примером!», - призвал он.

Депутат призвал «уважать свой народ и доверять ему». «Конечно, речь идет о вменяемых гражданах, и наши женщины всегда в сумочке могли бы носить у себя маленький пистолет, который может послужить защитой от грабителей и маньяков», - заключил Худяков, выступление которого вызвало одобрительную реакцию среди депутатов.