Posted 21 ноября 2012,, 10:24

Published 21 ноября 2012,, 10:24

Modified 31 марта, 22:23

Updated 31 марта, 22:23

ГИБДД обяжет автомобилистов возить светоотражающие жилеты

21 ноября 2012, 10:24

МОСКВА, 21 ноября. Возить с собой и надевать в случае ДТП жилеты со светоотражающими полосами будут обязаны российские автомобилисты в случае принятия соответствующих поправок в ПДД. Об этом рассказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

Согласно поправкам, уточнили в пресс-службе ГИБДД РФ, предполагается сделать обязательной, а не рекомендательной норму ПДД об использовании пешеходами в темное время суток и в условиях недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами, обеспечивающими их видимость водителями транспортных средств.

Кроме того, подготовленные предложения предусматривают укомплектование всех транспортных средств жилетами со световозвращающими элементами и использование этих жилетов водителями при выходе на дорогу в случае ДТП или при вынужденной остановке в местах с ограниченной видимостью.

По статистике, в 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток они находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям адекватно среагировать на ситуацию.

Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов, уверены в Госавтоинспекции.

Наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих странах. Так, в частности, требования об обязательном ношении защитного жилета действуют в Италии, Испании, Австрии, Португалии, Хорватии, Бельгии, Болгарии и Норвегии.