Posted 21 ноября 2012,, 13:46

Published 21 ноября 2012,, 13:46

Modified 31 марта, 22:23

Updated 31 марта, 22:23

СМИ: За взрывом в Тель-Авиве стоит Сирия

21 ноября 2012, 13:46

ТЕЛЬ0АВИВ, 21 ноября. Множатся версии об устроителях теракта в Тель-Авиве. Сегодня там взорвался автобус с пассажирами.

Так, телеканал "Хизбаллы" Al-Manar сообщает, что ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация "Демократический фронт освобождения Палестины - генеральное командование". Эта палестинская группировка полностью находится на содержании режима сирийского президента Башара Асада.

Боевики "Фронта" принимали участие в мюнхенской резне, в гражданской войне в Ливане и совершили множество терактов против жителей Израиля и солдат ЦАХАЛа.

В настоящее время ее боевики участвуют в гражданской войне в Сирии на стороне Асада.

До этого свою версию об организаторах предложил Иран. За взрывом пассажирского автобуса в Тель-Авиве стоит не ХАМАС, а группировка ФАТХ и связанное с ним военное крыло "Бригады мучеников Аль-Аксы", сообщил иранский официальный телеканал Al Alam. Не исключено, что данное заявление — попытка отвести от ХАМАС обвинения в терроре против мирных граждан, добавляет MIGnews.

Ранее сегодня радикальная исламистская группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за подрыв пассажирского автобуса в Тель-Авиве. Как передают иностранные журналисты, работающие в секторе Газа, ХАМАС применил для этого местные СМИ и громкоговорители, установленные на минаретах мечетей. По данным полиции, террористы оставили в автобусе один или два пакета, которые позднее взорвались. Один причастный к теракту уже арестован. Кроме того, правоохранительные органы ищут женщину, у которой, как они полагают, может быть еще одно взрывное устройство.

Напомним, что в результате этого теракта, по последним данным, пострадал 23 человека, состояние двоих раненых оценивается как тяжелое. Погибших в результате теракта нет.

Как ранее писал "Росбалт", израильские войска в среду нанесли десятки ударов по сектору Газа, доведя общее число палестинских жертв недельной кампании до 140 человек.

Израиль с 14 ноября 2012 года проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.