Posted 21 ноября 2012,, 16:51

Published 21 ноября 2012,, 16:51

Modified 31 марта, 22:23

Updated 31 марта, 22:23

Монголию официально приняли в ОБСЕ

21 ноября 2012, 16:51

ВЕНА, 21 ноября. Монголия сегодня 57-м государством-участником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом говорится в распространенном в среду заявлении действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Ирландии Эймона Гилмора.

Соответствующее решение, по его словам, было одобрено всеми странами-участницами организации.

"На протяжении многих лет, Монголия была одним азиатским партнером ОБСЕ. Решение Монголии присоединиться к ОБСЕ подчеркивает важность работы, которую выполняет организация, занимаясь решением многих проблем в области транснациональной безопасности на евро-атлантическом пространстве и в евразийском регионе", - цитируют председателя ОБСЕ интернет-СМИ.

Делегация Монголии примет полноправное участие в предстоящей 6 декабря в Дублине сессии Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - до конца 1994 года известная как Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) – общеевропейская организация, занимающаяся вопросами безопасности, в состав которой входят 56 государств-участников, расположенных на географическом пространстве от Ванкувера до Владивостока. Основание для возникновения ОБСЕ (СБСЕ) было заложено на межправительственном совещании всех европейских государств, США и Канады в первой половине 1970-х годов. Совещание завершилось подписанием 1 августа 1975 года Хельсинкского заключительного акта, в котором отразилось стремление тридцати трех европейских государств, США и Канады к сотрудничеству независимо от политических, экономических и социальных систем на основе уважения прав и свобод человека.

ОБСЕ занимается широким кругом вопросов, связанных с упрочением безопасности, включая контроль над вооружениями, превентивную дипломатию, меры укрепления доверия и безопасности, права человека, наблюдение за выборами, а также экономическую и экологическую безопасность. Все государства, участвующие в деятельности ОБСЕ, имеют одинаковый статус, а решения принимаются на основе консенсуса.