Posted 22 ноября 2012,, 06:12

Published 22 ноября 2012,, 06:12

Modified 31 марта, 22:23

Updated 31 марта, 22:23

Онищенко заявил, что "Боржоми" может вернуться на российский рынок

22 ноября 2012, 06:12

МОСКВА, 22 ноября. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не исключает возможности возвращения минеральной воды "Боржоми" на российский рынок.

По его словам, передают интернет-СМИ, эта продукция будет рассматриваться в числе приоритетов среди другой продукции грузинских предприятий, обратившихся с такой просьбой.

Накануне компания, которая занимается производством грузинской минеральной воды "Боржоми", направила официальное письмо на имя главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с просьбой вернуться к вопросу о возврате воды в Россию.

Пакет документов для регистрации воды был передан российской стороне в конце декабря прошлого года. В ответ Роспотребнадзор потребовал дополнительную информацию, которую производитель предоставил в конце февраля этого года. Тогда же российское ведомство приняло заявку на регистрацию воды.

В апреле этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что никаких преград для возврата "Боржоми" в РФ нет, и российские специалисты готовы ехать для проверки грузинских заводов.

Напомним, что эмбарго на "Боржоми" и грузинские вина в России действует с 2006 года. До этого именно Россия была одним из главных рынков сбыта для этих товаров. Начало процесса нормализации отношений с Россией было одним из предвыборных обещаний победившей на выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.