Posted 22 ноября 2012,, 08:01

Published 22 ноября 2012,, 08:01

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

В Генштабе поддержали идею Комоедова увеличить срок службы по призыву

22 ноября 2012, 08:01

МОСКВА, 22 ноября. В Генштабе ВС РФ не против увеличения срока службы по призыву.

Как рассказал журналистам представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев, подготовка солдат от этого только выиграет.

При этом Князев отметил, что Минобороны само не может инициировать принятие соответствующего законопроекта, поскольку не наделено правом законодательной инициативы.

Ранее сегодня стало известно, что председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов намерен добиваться от нового министра обороны РФ Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до полутора лет. "Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии", — сказал он. По мнению Комоедова, одного года недостаточно для подготовки военных специалистов.

В Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба поддержали предложение и добавили, что никаких технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет.

Между тем в феврале этого года тогда еще премьер-министр Владимир Путин заверил, что увеличивать срок службы по призыву никто не будет, а проблема подготовки квалифицированных кадров должна решаться через ДОСААФ и увеличение числа контрактников.

Переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году. С осени 2007 года россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, с 1 января 2008 года — на 12 месяцев.