Posted 22 ноября 2012,, 08:14

Published 22 ноября 2012,, 08:14

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Комоедов: Госдума не работает над поправками по сроку службы в армии

22 ноября 2012, 08:14

МОСКВА, 22 ноября. Работа в Госдуме над поправками по увеличению срока службы в армии не ведется. Об этом заявил глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов (КПРФ).

Он подчеркнул, что необходимость увеличения срока военной службы по призыву до полутора лет — его личная позиция. "Думаю, все военные специалисты со мной согласятся, что года явно недостаточно", — добавил депутат.

Комоедов признал, что этот вопрос требует детальной проработки и обсуждения. Но при этом заявил, что увеличение срока службы по призыву — вопрос, который непосредственно повлияет на боевую готовность армии.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что комитет намерен обратиться к Минобороны с предложением увеличить срок службы по призыву до полутора лет.

При этом в Главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба поддержали предложение и добавили, что никаких технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет. Как заявил представитель ГОМУ полковник Алексей Князев, подготовка солдат от этого только выиграет.

Однако некоторые эксперты выступили против увеличения срока службы в армии. Председатель Союза "Комитетов солдатский матерей" Валентина Мельникова считает, что никаких рациональных оснований для этого нет. Слова председателя думского комитета по обороне Владимира Комоедова она назвала "безответственным трепом".

В свою очередь первый заместитель председателя центрального правления Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Костюченко считает, что если изменить структуру подготовки солдат, то без этого можно обойтись. "Год, в принципе, это нормально. Надо менять саму структуру подготовки. Потому что если солдаты будут заниматься хозработами, пользы это не принесет", — пояснил он.

Переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году. С осени 2007 года россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, с 1 января 2008 года — на 12 месяцев.