Posted 22 ноября 2012,, 09:25

Published 22 ноября 2012,, 09:25

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Военным Китая впервые удалось посадить истребитель на авианосец

22 ноября 2012, 09:25

ПЕКИН, 22 ноября. Военно-воздушные силы КНР впервые смогли посадить истребитель на палубу авианосца. Об успехе армии раструбили китайские англоязычные СМИ.

Так, сообщается, что посадка истребителя "Цзянь-15" на палубу авианосца "Ляонин" произошла еще в прошлый вторник. Случилось это в Бохайском заливе, где проходит очередной этап морских испытаний корабля. Китайские специалисты, очевидно, установили на "Ляонине" аэрофинишеры, обеспечивающие торможение приземляющихся на палубу самолетов. Это устройство, которое состоит из специального толстого стального троса, натянутого поперек палубы, помогает рассеивать кинетическую энергию садящегося самолета. Благодаря этому пробег на посадке удается уменьшить до размеров посадочной палубы.

Известно, что экипаж "Ляонина" только в октябре впервые приступил к отработке взаимодействия с палубной авиацией, передает "РГ". До вторника китайские летчики лишь касались палубы корабля, а затем вновь взмывали в воздух и уходили на наземную базу.

Ранее взаимодействие с самолетами по отработке техники взлета и посадки на палубу считалось главной трудностью на пути к введению в строй первого китайского авианосца.

Как писал "Росбалт", 23 сентября армия Китая приняла свой первый авианосец в составе ВМС. Первым китайским кораблем такого ранга стал переоборудованный украинский авианесущий крейсер "Варяг", который Пекин приобрел еще в 1998 году.

Корабль получил название "Ляонин" в честь северо-восточной провинции Китая, где проводилась его модернизация. По заявлениям китайских военных, авианосец будет использоваться главным образом в учебных целях.

В ближайшие годы Пекин намерен завершить строительство еще нескольких авианосцев, которые будут созданы уже собственными силами, а не на основе приобретенных за рубежом авианесущих кораблей.

Появление в распоряжении Китая авианосцев заметно повлияет на расстановку сил в регионе. Так, в Японии с опасением наблюдают за расширением присутствия китайского флота в Тихом океане, особенно в свете недавнего обострения территориального конфликта вокруг островов Сенкаку.