Posted 22 ноября 2012,, 17:37

Published 22 ноября 2012,, 17:37

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Акции "Роснефти" продадут британской компании BP

22 ноября 2012, 17:37

МОСКВА, 22 ноября. Российское правительство согласилось с отчуждением 600 млн акций (5,66%) ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", которые принадлежат сейчас ОАО "Роснефтегаз". Соответствующее решение подписал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает пресс-служба правительства.

Сообщается, что продажа будет осуществляться "по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимых оценщиков, в пользу компании ВР plc или дочернего и (или) аффилированного лица компании ВР plc, назначенного для осуществления сделки в качестве покупателя".

Напомним, 22 октября "Роснефть" объявила, что заключила соглашения с британской ВР и российским консорциумом "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) о выкупе у акционеров ТНК-ВР 100% этой компании. Общая стоимость сделки по выкупу "Роснефтью" акций ТНК-BP составит $61 млрд. "Роснефть" намерена профинансировать денежную составляющую сделки посредством имеющихся денежных средств на балансе компании и новых кредитных средств.

В связи с этим эксперты обеспокоены потенциальным ростом задолженность "Роснефти". "Поскольку долг "Роснефти" сильно вырастет, то способность компании обслуживать его теперь будет сильно зависеть от того, в какую сторону движутся котировки нефти. И эта способность может резко уменьшиться, если котировки нефти начнут резко снижаться", - предупреждали ранее в ИК "Грандис Капитал".