Posted 22 ноября 2012,, 21:24

Published 22 ноября 2012,, 21:24

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Задержан исполнитель теракта в Тель-Авиве

22 ноября 2012, 21:24
Власти утверждают, что он является членом ХАМАС. В то же время причастность этой исламистской группировки из сектора Газа к взрыву не доказана. Сами хамасовцы свою ответственность не признали. Иранские источники сообщали, что за взрывом стоит организация ФАТХ. Не исключено и участие сирийской ветви палестинского сопротивления. По последним данным, число пострадавших при теракте в Израиле приближается к 30.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 ноября. Власти Израиля арестовали мужчину, подозреваемого в подрыве пассажирского автобуса в Тель-Авиве 21 ноября.

Согласно заявлению в Twitter представителя ЦАХАЛ подполковника Авиталь Лейбович, бомбу в автобус пронес гражданин Израиля арабского происхождения, проживающий в селении Тайбе. Власти утверждают, что он может быть членом ХАМАС.

В то же время причастность этой исламистской группировки из сектора Газа к взрыву не доказана. Сами хамасовцы свою ответственность не признали. Иранские источники сообщали, что за взрывом стоит ФАТХ. Не исключено и участие "сирийской" ветви палестинского сопротивления.

Накануне военнослужащие армии Израиля захватили 55 боевиков в зоне ответственности группировки ФАТХ - на Западном берегу реки Иордан. Операция по захвату палестинцев проводилась в рамках мероприятий по обеспечению безопасности после объявления перемирия между Израилем и Газой.

Напомним, что взрыв произошел в пассажирском автобусе на одной из центральных улиц города Тель-Авив вблизи здания генштаба. По данным полиции, террористы оставили в автобусе один или два пакета, которые позднее взорвались. По последним данным, в результате теракта пострадали 25-30 человек. Двое получили средние или тяжелые ранения, а остальные — легкие травмы. Предположительно, бомба была заложена под сиденьем в центральной части машины.

Напомним, что 21 ноября между Израилем и ХАМАС было заключено перемирие, согласно которому Израиль и представители исламистского движения должны прекратить любые военные действия на территории сектора Газа. Перемирие вступило в силу 21 ноября в 23:00 мск.

За неделю масштабной операции израильской армии в секторе Газа погибли 160 человек, в том числе 42 ребенка и 11 женщин, пострадали более 1 тыс. 200 палестинцев. Человеческие потерь Израиля в ходе операции "Облачный столп" выросли до шести, еще десятки пострадали.