Posted 23 ноября 2012,, 07:43

Published 23 ноября 2012,, 07:43

Modified 31 марта, 22:21

Updated 31 марта, 22:21

Ливанов: Учить основам религии в школах должны только педагоги

23 ноября 2012, 07:43

МОСКВА, 23 ноября. Преподавать в школах курс "Основы религиозных культур и светской этики" могут только специалисты с педагогическим образованием. С таким мнением выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В интервью "Коммерсанту" он отметил принципиальную важность добровольного характера выбора одного из шести возможных модулей в рамках этого курса. Большинство россиян, напомнил министр, больше 40%, выбрали "Основы светской этики".

На вопрос об открытии кафедры теологии в МИФИ министр уточнил, что "в рамках автономии наших университетов, они имеют право создавать любые кафедры". По словам Ливанова, важно, чтобы в высших учебных заведениях работали люди, чьи академические достижения подтверждены научным сообществом. "А какие они при этом исповедуют религиозные взгляды — вопрос второстепенный, они могут быть верующими или атеистами", - добавил он.

Дмитрий Ливанов также поделился мнением насчет возросшего в последнее время интереса к религии. Он считает, что это является следствием возникшего у россиян за последние годы ощущения вакуума после исчезновения коммунистической идеологии. "Людям кажется, что исчез моральный стержень, единое нравственное основание, которое объединяет людей... Отражением и реакцией на эти размышления, как мне кажется, и являются те процессы, которые мы сегодня обсуждаем. Так что я рассматриваю эти обсуждения как вполне позитивный этап развития", - заключил министр.

Напомним, с 1 сентября школьники приступили к изучению нового предмета — "Основы религиозных культур и светской этики". Как заявлял в сентябре Дмитрий Ливанов, министерство образования и науки РФ будет проверять все жалобы на навязывание того или иного модуля из курса религии в школах. "Этого точно быть не должно. Этот курс совсем не про религию, это курс про нравственность, моральные ценности и единый духовный фундамент, который должен связывать людей", — подчеркнул министр.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что курс "Основы религиозных культур и светской этики", который с этого года включен в обязательную часть программы четвертого класса, должны преподавать профессиональные педагоги, а не теологи.