Posted 23 ноября 2012,, 08:42

Published 23 ноября 2012,, 08:42

Modified 31 марта, 22:21

Updated 31 марта, 22:21

Роскосмос обсуждает возможность создания спутника для Бразилии

23 ноября 2012, 08:42

МОСКВА, 23 ноября. Роскосмос ведет переговоры с космическим агентством Бразилии о создании для этой страны спутника связи и дистанционного зондирования Земли. Об этом заявил в ходе выступления в Госдуме глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, передает "Голос России", в Бразилии часто меняются руководители, отвечающие за космическую деятельность и не совсем понятна финансовая составляющая.

Поповкин также сообщил, что запущенный 22 июля с Байконура с помощью российской ракеты-носителя "Союз ФГ" белорусский космический аппарат БКА успешно прошел испытания.

Отвечая на вопросы депутатов в связи с запланированной ратификацией соглашения между Россией и Белоруссией о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, глава Роскосмоса заявил, что его надо было подписать еще десять лет назад. Добавим, что на 26 ноября запланировано заседание под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором ему будут предложены варианты реформирования ракетно-космической отрасли.