Posted 23 ноября 2012,, 12:13

Published 23 ноября 2012,, 12:13

Modified 31 марта, 22:21

Updated 31 марта, 22:21

Минобороны изменит систему обучения офицеров

23 ноября 2012, 12:13

МОСКВА, 23 ноября. В Минобороны отказались от трехуровневой системы обучения офицерского состава. Соответствующее решение принял сегодня министр обороны Сергей Шойгу. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, ведущие военные академии, военные университеты и военные училища будут выведены из состава департамента образования Минобороны и подчинены главкомам видов вооруженных сил и командующим родами войск.

"Судьба руководителя департамента Екатерины Приезжевой, которая несет персональную ответственность за развал системы военного образования, решится в ближайшее время. Насколько мне известно, она будет уволена. Именно Приезжева была инициатором введения новой системы образования в российской армии сначала в качестве советника министра обороны, а затем во главе профильного департамента военного ведомства", - сообщил источник.

Он напомнил также, что введение новой системы образования по решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова было осуществлено в Вооруженных силах на два года раньше запланированного срока. Ее итогом стала ликвидация военных вузов и академий, кадровый состав при этом сократился в семь раз.