Posted 23 ноября 2012,, 16:32

Published 23 ноября 2012,, 16:32

Modified 31 марта, 22:20

Updated 31 марта, 22:20

Джемаль: Отправив боевые корабли, Россия совершила беспрецедентный акт нарушения блокады Газы

23 ноября 2012, 16:32

МОСКВА, 23 ноября. Философ Гейдар Джемаль прокомментировал новость о том, что российские военные корабли Черноморского флота прибыли к берегам сектора Газа.

"Официально задача российских кораблей — эвакуировать россиян из Газы в случае продолжения конфликта. Россияне оттуда не хотят уезжать! - пишет Джемаль в своем "Твиттере". - Однако дело совсем не в гуманитарной миссии. По сути, Россия сегодня совершает беспрецедентный акт нарушения блокады Газы. Посылка российского флота есть исполнение того, о чем бахвалился, но так и не сделал Эрдоган (премьер-министр Турции Тайип Эрдоган - прим. ред.), когда Израиль убит 9 турок".

Джемаль напоминает, что после атаки на «Флотилию свободы» Эрдоган заявил, что следующую флотилию пошлет в сопровождении своего флота.

"Реально же флот шлет Россия, - добавил он. - Понятно, что если перемирие рухнет, то российские корабли на основании приказа войдут на территорию Газы. Широкий спектр возможностей! Ни о какой изоляции Газы со стороны Израиля при таком раскладе не может идти и речи. Наоборот, создаются предпосылки для участия других. По примеру России к ее кораблям могут присоединиться иранские, египетские и долгожданные турецкие! Это решение, на самом деле, сенсация. Я думаю, что гуманитарная стилистика приказа по ВМФ выдает прямое участие главы Минобороны РФ Сергея Шойгу в этом проекте. Новый МО стал международным фактором".

Вместе с тем, подчеркнул Джемаль, "в этом пока не оцененном по достоинству решении РФ есть и антитурецкая сторона: «Эрдоган говорит — мы делаем!».