Posted 25 ноября 2012,, 07:58

Published 25 ноября 2012,, 07:58

Modified 31 марта, 22:20

Updated 31 марта, 22:20

Франция не намерена принимать "список Магнитского"

25 ноября 2012, 07:58

МОСКВА, 25 ноября. Во Франции не планируют принимать на национальном уровне так называемый "список Магнитского". Об этом сообщил посол Франции в РФ Жан де Глиниасти.

"Что же касается "списка Магнитского", то, как известно, существует список, принятый некоторыми странами, прежде всего, США. Насколько мне известно, во Франции такого рода вещи не планируются", - сказал глава французской дипмиссии "Интерфаксу".

16 ноября Палата представителей конгресса США приняла законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. Аналогичный законопроект рассматривается в сенате, он будет принят до рождественских каникул в декабре. Президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он вступит в действие.

В свою очередь, в российском МИД отметили, что Россия будет "жестко реагировать" в случае принятия закона. "В связи с планами Конгресса США принять так называемый закон имени Магнитского считаю необходимым заявить, что подобный шаг неизбежно окажет негативное воздействие на весь комплекс российско-американских отношений. Мы, разумеется, не оставим без последствий антироссийскую, по сути, инициативу — введение против нашей страны визовых и финансовых санкций, одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника. Нам придется реагировать, реагировать жестко, в зависимости от того, какой окончательный вид примет этот недружественный и провокационный акт", — отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В тот же день Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. 26 ноября решением Тверского суда Москвы Сергей Магнитский был арестован, менее чем через год, 16 ноября 2009 года, он скончался в СИЗО "Матросская тишина".

"Закон Магнитского" предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении чиновников, причастных к нарушениям прав человека. И может коснуться не только тех, кто попал в так называемый "список Магнитского".