Posted 25 ноября 2012,, 13:59

Published 25 ноября 2012,, 13:59

Modified 31 марта, 22:20

Updated 31 марта, 22:20

"Хизбалла": Удары из Ливана по Израилю затмят успех ХАМАС

25 ноября 2012, 13:59
Радикальное ливанское движение "Хизболла" грозит "усеять" Израиль ракетами, если тот нападет на Ливан. Об этом заявил лидер группировки шейх Хасан Насралла. В 2006 году шиитское движение "Хизболла" успешно противостояло израильской военной операции в Ливане, которая продолжалась 34 дня. За неделю масштабной операции израильской армии в секторе Газа в ноябре 2012 погибли 160 человек, в том числе 42 ребенка и 11 женщин, пострадали более 1 тыс. 200 палестинцев.

БЕЙРУТ, 25 ноября. Радикальное ливанское движение "Хизболла" грозит "усеять" Израиль ракетами, если тот нападет на Ливан. Об этом заявил лидер группировки шейх Хасан Насралла.

По его словам, ответ "Хизболлы" будет не в пример мощнее, чем тот, который испытал Израиль в ходе конфликта с ХАМАС в секторе Газа. "Если Израиль потрясли несколько ракет "Фаджр-5", упавших на его территорию, то как там справятся с тысячами ракет, часть из которых взорвется в Тель-Авиве и других городах?" - цитируют Насраллу западные СМИ.

У его подручных, в отличие от палестинцев из сектора Газа, есть ракеты, способные "накрыть" всю территорию еврейского государства - от северной границы до южного порта Эйлат, сказал лидер ливанского движения.

В 2006 году шиитское движение "Хизболла" успешно противостояло израильской военной операции в Ливане, которая продолжалась 34 дня.

Между тем депутат ливанского парламента от "Хизбаллы" Камель Рифаи выразил мнение, что связи с террористической группировкой ХАМАС в Газе останутся крепкими, несмотря на "разницу во мнениях" относительно Сирии. Группировки связывает то, что они борются против общего врага - Израиля.

В то же время, представитель ХАМАС в Ливане Осама Хамдан заявил, что отношения между двумя террористическими группировками "зашли в тупик" в результате сирийского кризиса, передает MIGnews.

Напомним, что 21 ноября между Израилем и ХАМАС было заключено перемирие, согласно которому Израиль и представители исламистского движения должны прекратить любые военные действия на территории сектора Газа. Перемирие вступило в силу 21 ноября в 23:00 мск.

За неделю масштабной операции израильской армии в секторе Газа погибли 160 человек, в том числе 42 ребенка и 11 женщин, пострадали более 1 тыс. 200 палестинцев.