Posted 26 ноября 2012,, 05:23

Published 26 ноября 2012,, 05:23

Modified 30 января, 12:44

Updated 30 января, 12:44

Россия хочет получить подрывные технологии НАТО

26 ноября 2012, 05:23
Арсеналы планируется уничтожать на российские деньги с применением натовских технологий. Переговоры после отставки Анатолия Сердюкова стали более интенсивными. До конца этого года россияне намерены посетить завод по утилизации боеприпасов в турецком Яхшихане, а затем разработать оптимальный формат сотрудничества и соглашение между РФ и НАТО. За последние годы в результате ЧП на полигонах погибли более 50 человек и более 300 получили ранения.

МОСКВА, 26 ноября. Россия планирует заключит с НАТО соглашение по утилизации боеприпасов. Как со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и в министерстве обороны РФ пишет "Коммерсант", арсеналы планируется уничтожать на российские деньги с применением натовских технологий.

Переговоры продолжаются несколько месяцев, после отставки Анатолия Сердюкова они стали более интенсивными. По информации издания, до конца этого года российские специалисты намерены посетить завод по утилизации боеприпасов в турецком Яхшихане, а затем разработать оптимальный формат сотрудничества и соглашение между Россией и НАТО.

Итоги посещения завода в Яхшихане планируется обсудить в начале 2013 года на заседании Совета Россия - НАТО на уровне глав Минобороны.

Газета отмечает, что НАТО рассчитывает благодаря заключению соглашения укрепить отношения с РФ. А в Москве надеются, что использование технологий альянса поможет сократить количество происшествий при подрыве боеприпасов.

Напомним, сейчас в России существует 46 полигонов министерства обороны, на которых идет утилизация боеприпасов. На складах Минобороны находится 3,6 млн тонн боеприпасов, из которых 2,1 млн необходимо утилизировать.

За последние годы в результате ЧП на полигонах погибли более 50 человек и более 300 получили ранения.

Под давлением правозащитников и общественности в Минобороны РФ было принято решение о прекращении использования труда солдат при подготовке к утилизации устаревших боеприпасов методом подрыва на полигонах. Утилизировать боеприпасы будут на специализированных заводах.