Posted 26 ноября 2012,, 07:36

Published 26 ноября 2012,, 07:36

Modified 31 марта, 22:19

Updated 31 марта, 22:19

Роспотребнадзор решил уточнить правовой аспект составления "черных списков" сайтов

26 ноября 2012, 07:36

МОСКВА, 26 ноября. Роспотребнадзор считает необходимым совершенствовать правовое поле, которым регулируется составление "черного списка" сайтов с противоправной информацией.

В частности, ведомство может рекомендовать закрыть страницы тех ресурсов, где есть призывы к суициду, однако не может распространить эти меры на информацию о пропаганде насилия, указали в пресс-службе Роспотребнадзора. Там отметили, что пропаганда насилия посредством причинения тяжких телесных повреждений или совершения убийства остается за рамками подлежащей оценке информации.

В ведомстве также отмечают двойственность ситуации с наполнением сайтов, принадлежащих телевизионным компаниям и дублирующих эфирную информацию.

При этом в ведомстве указали, что многие интернет-компании проявляют социальную ответственность и самостоятельно блокируют запрещенные данные.

В Роспотребнадзоре подтвердили заинтересованность в проведении встречи с представителями отечественного интернет-сообщества для обсуждения возможностей улучшения двустороннего взаимодействия на предмет реализации постановления правительства РФ и ограждения детей и подростков от "вредной" информации.

Напомним, что с 1 ноября официально вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который зачастую называют законом о "черных списках" сайтов. Закон вводит мониторинг (и последующую блокировку) сайтов, содержащих опасный для детей контент. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. Если реакции ни от владельца сайта, ни от хостинг-провайдера не последует, тогда страница попадает в "черный список".