Posted 27 ноября 2012,, 13:42

Published 27 ноября 2012,, 13:42

Modified 31 марта, 22:18

Updated 31 марта, 22:18

Счетная палата выявила нарушения в ходе реализации имущества военных городков

27 ноября 2012, 13:42

МОСКВА, 27 ноября. Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки эффективности расходования средств федерального бюджета, полученных в 2011 году от реализации имущества военных городков в связи с реформированием вооруженных сил. Об этом сообщает департамент информации палаты.

В СП напоминают, что в связи с массовым высвобождением недвижимого военного имущества министерством обороны производится его частичная безвозмездная передача муниципальным образованиям и приватизация. "По результатам выборочных проверок установлено, что доля неликвидных активов может составлять 80 - 90% от всего высвобождаемого военного имущества", - сообщил аудитор Валерий Богомолов.

"В 2011 году Минобороны России были объявлены аукционы по продаже 177 объектов недвижимости, из них реализовано только 42 объекта, доходы от реализации которых, составили около 5 млрд рублей. Доля средств поступивших на лицевой счет Минобороны от реализации движимого и недвижимого имущества вооруженных сил, составила всего 3,9 % от объема средств, необходимого ведомству на ежегодное содержание недвижимого имущества военных городков", - установили в Счетной палате.

Серьезные нарушения аудиторы нашли в Восточном военном округе. "По состоянию на 1 июля 2012 года Минобороны России передано в региональную собственность только 34% объектов. В то же время все передаваемые объекты не готовы к прохождению осеннее-зимнего периода 2012-2013 годов. На дату проверки восстановительно-ремонтные работы на большинстве объектов даже не начинались, несмотря на то, что там проживает значительное число семей военных пенсионеров и других граждан", - отметили аудиторы.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление в Минобороны России, информационное письмо президенту Российской Федерации. "Информация и отчет об основных итогах контрольного мероприятия будут направлены в палаты Федерального Собрания Российской Федерации и Главную военную прокуратуру", - отмечают в СП.