Posted 28 ноября 2012,, 07:53

Published 28 ноября 2012,, 07:53

Modified 31 марта, 22:17

Updated 31 марта, 22:17

Прокуроры выявили свыше 4,5 тыс. нарушений при обеспечении военных жильем

28 ноября 2012, 07:53

МОСКВА, 28 ноября. Вопросы исполнения законов при обеспечении военнослужащих жильем рассмотрены на расширенном заседании коллегии в Главной военной прокуратуре.

Как отметил главный военный прокурор Сергей Фридинский, при строительстве и распределении жилья сохраняется ряд проблемных вопросов, требующих совместных мер по укреплению законности, передает пресс-служба ведомства.

Только в текущем году военными прокурорами выявлено свыше 4,5 тыс. нарушений законов, 338 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности. Восстановлены жилищные права более 18 тыс. военнослужащих и членов их семей.

Внимания органов военного управления и военных прокуроров по-прежнему требуют вопросы рационального использования государственных средств при приобретении и строительстве жилых помещений, проблемы необоснованного затягивания жилищными органами распределения жилья, упущений в организации единого реестра военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях.

Не способствовало решению жилищных проблем военнослужащих и то, что за последние несколько лет в Минобороны России структура и компетенция созданных взамен расформированных органов военного управления и организаций неоднократно корректировалась и менялась, что нередко сопровождалось и частой сменой их руководителей, добавили в военной прокуратуре.

По словам Фридинского, обязательное условие преодоления сложившего положения дел – это необходимость нормативно-правового урегулирования ряда положений по реализации права военнослужащих на обеспечение жильем по избранному месту жительства, передачи собственности и прочих.

Для снижения коррупционных рисков и злоупотреблений, указал прокурор, требуется усовершенствовать процесс информирования военнослужащих о планах ведомств по строительству и приобретению жилья, а также перспективах его распределения. Иными словами, жилищное обеспечение военнослужащих должно стать открытым и прозрачным.

По результатам совместного обсуждения на коллегии определены конкретные меры по обеспечению исполнения законов при реализации жилищных прав граждан.