Posted 28 ноября 2012,, 10:34

Published 28 ноября 2012,, 10:34

Modified 30 января, 12:47

Updated 30 января, 12:47

Правозащитники: Реальной реформы в системе исполнения наказаний в России нет

28 ноября 2012, 10:34

МОСКВА, 28 ноября. События в копейской колонии подтверждают, что реальной реформы в системе исполнения наказаний в России нет. Об этом заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, передает пресс-служба организации.

Правозащитница отметила, что нынешний директор Федеральной службы исполнения наказаний был назначен летом, и у него было время, чтобы войти в курс дела и начать преобразования. "К сожалению, ничего не делается. Нет впечатления, что во ФСИН не то что серьезно, а что-то хоть как-то меняется. Мы встречались с руководством ФСИН. Мы говорили, что никакая реформа не проводится, что люди страдают. К сожалению, правозащитников продолжает засыпать поток жалоб от заключенных на избиения и ущемление их прав", - рассказала Алексеева.

Глава МХГ отметила также, что правозащитники приступили к собственному независимому расследованию инцидента в колонии Копейска.

Напомним, до 500 заключенных колонии №6 24 ноября начали акцию протеста. Они вывесили на стенах колонии с требованиями прекратить пытки и вымогательства. Позже около колонии собрались родственники осужденных. ОМОН жестко разогнал собравшихся. Были задержаны 38 человек. Официальные источники сообщают, что при разгоне пострадали восемь спецназовцев, при этом точных сведений о пострадавших со стороны гражданских лиц нет.

Следователи после акции приняли от заключенных 41 заявление. Во многих из них осужденные пишут о вымогательстве со стороны сотрудников исправительного учреждения, происходивших систематически с 2008 по ноябрь 2012 года. Согласно заявлениям, сотрудники ФСИН вымогали суммы от 5 до 90 тысяч рублей, угрожая заключенным и создавая для них невыносимые условия отбывания наказания.

Возбуждено шесть уголовных дел. К уголовной ответственности могут привлечь участников с обеих сторон — как силовиков, так и гражданских лиц. Так, в отношении неустановленных пока сотрудников колонии возбуждено дело по п.п."а, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Также возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.

Кроме того, следственными органами СК России по Челябинской области продолжается проверка причин неповиновения заключенных в Копейской колонии