Posted 28 ноября 2012,, 14:11

Published 28 ноября 2012,, 14:11

Modified 31 марта, 22:16

Updated 31 марта, 22:16

Германия будет голосовать против повышения статуса Палестины в ООН

28 ноября 2012, 14:11

БЕРЛИН, 28 ноября. Германия не станет поддерживать заявку Палестины на повышение ее статуса в ООН до "государства-наблюдателя", заявил пресс-секретаря правительства страны.

"Мы оцениваем ситуацию и стремимся к максимальному взаимопониманию с нашими европейскими партнерами. Тем не менее, не вызывает сомнений, что Германия не станет голосовать в поддержку резолюции", — цитируют слова пресс-секретаря Штефена Зайберта интернет-СМИ.

Ранее собщалось, что Дания и Норвегия проголосуют за предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя, нечлена ООН. Об этом заявили в среду датский министр иностранных дел Вилли Севндаль и глава норвежского МИД Эспен Барт Эйде.

"Я рад объявить, что Дания проголосует "за" на голосовании в четверг", — сказал Севндаль. Он отметил, что текст представленной Палестинской национальной администрацией (ПНА) резолюции подчеркивает необходимость мирных переговоров для поиска решения, предусматривающего существование двух государств — палестинского и израильского.

"Норвегия проголосует за предоставление Палестине нового статуса на Генеральной Ассамблее ООН. Проект резолюции выглядит сбалансированным и конструктивным", — подчеркнул глава норвежского МИД .

Напомним, голосование в Генеральной Ассамблее ООН по заявке Палестины пройдет 29 ноября. Если результат будет положительным, Палестина приобретет ряд новых прав, в том числе возможность обращаться в Международный суд в связи с действиями Израиля.

Во вторник представители Палестинской национальной администрации (ПНА) распространили среди членов Генассамблеи ООН проект резолюции о повышении статуса ПНА в организации. В проекте резолюции напоминается о принципе недопустимости захвата территории силой, закрепленном в Уставе ООН, о резолюциях ООН, подтверждающих право палестинского народа на самоопределение, в том числе — на создание независимого государства Палестина. Проект также подтверждает резолюции ООН в отношении мирного урегулирования палестинского вопроса, которые, помимо прочего, подчеркивают необходимость освобождения Израилем оккупированных в 1967 году палестинских территорий, а также необходимость прекращения строительства израильских поселений на палестинских территориях.