Posted 29 ноября 2012,, 18:57

Published 29 ноября 2012,, 18:57

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

США готовы признать оппозиционную коалицию Сирии

29 ноября 2012, 18:57

ВАШИНГТОН, 29 ноября. США 12 декабря объявят о признании Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии как силы, законно представляющей интересы сирийского народа. Об этом сообщил в четверг представитель администрации.

По его словам, Вашингтон планирует объявить о своем решении во время проведения в городе Марракеш четвертой встречи «Группы друзей сирийского народа». В работе конференции, как ожидается, примет участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, передают интернет-СМИ.

Вместе с признанием коалиции США намереваются объявить о выделении дополнительной гуманитарной и нелетальной помощи оппозиционным силам. Под так называемой нелетальной помощью США имеют ввиду поставки средств связи. До сих пор американцы заявляли, что не поставляют сирийской оппозиции оружия.

Ранее сообщалось, что Москва и Вашингтон пока не могут договориться по ситуации вокруг Сирии. Об этом журналистам рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Камбодже. Лавров пояснил, что он до сих пор не услышал окончательного ответа от американской стороны о будущем сирийского урегулирования.

По словам российского министра, Клинтон подтвердила выполнение женевских договоренностей, которые были согласованы по итогам встречи "Группы действий" по Сирии, но какими-то ультиматумами. "Мы уверены, что это не сработает", — указал Сергей Лавров.

В России убеждены, что необходимо искать договоренности по составу переходного управляющего органа, создание которого было рекомендовано на встрече в Женеве.

В ноябре 2012 года различные группировки сирийской оппозиции договорились о формировании "Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции". Новую структуру возглавил имам одной из мечетей Дамаска Ахмед Муаз аль-Хатиб. Коалиция оппозиции рассчитывает получить международное признание, а вслед за тем сформировать временное правительство, а также надеется созвать учредительное собрание, когда действующая власть падет.