Posted 29 ноября 2012,, 19:12

Published 29 ноября 2012,, 19:12

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Human Rights Watch не удивляет признание роликов Pussy Riot экстремистскими

29 ноября 2012, 19:12

МОСКВА, 29 ноября. Решение Замоскворецкого суда признать экстремистскими видеоролики с выступлениями панк-группы Pussy Riot не удивило представителей правозащитной организации Human Rights Watch.

«Исходя из того, как проходили судебные заседания по делу о группе Pussy Riot, как власти отреагировали на поданные адвокатами группы апелляции и насколько политизирован был процесс над девушками, сегодняшнее решение Замоскворецкого суда не вызывает удивления», – заявила корреспонденту заместитель главы московского филиала международной организации Татьяна Локшина.

«Это решение в очередной раз подчеркивает, насколько странная у нас судебная система. Если мы посмотрим на список материалов, признанных российскими судами “экстремистскими”, то мы увидим, что среди них есть абсолютно безобидные тексты. А таких дел уже больше тысячи. В целом, если говорить об истории Pussy Riot, то, с нашей точки зрения, они были осуждены неправомерно, так же как и неверно они были подведены под уголовную статью, по которой их осудили», – цитирует правозащитницу "Голос Америки".

По мнению Локшиной, считать, что Pussy Riot совершили хулиганский поступок, по причине ненависти к христианам, «в высшей степени неприемлемо».
«Подоплека их действий была политической, они не разжигали религиозную рознь», – подчеркнула представитель Human Rights Watch.

Как сообщалось, решением Замоскворецкого суда Москвы признаны экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot. Среди них оказался и скандально известный ролик с "панк-молебном" в храме Христа Спасителя. Таким образом, суд согласился с мнением прокуратуры. После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в Интернете должен быть заблокирован.

20 ноября суд отказался привлечь освобожденную участницу панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич к делу о видеоролике со скандальным выступлением коллектива в храме Христа Спасителя. Судья отклонил ходатайство самой Самуцевич, мотивируя свое решение тем, что третье лицо привлекается в подобных делах только в случае, если решение может повлиять на его права и обязанности.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.